В Национальном центре рукописей и редких книг прошел научный семинар на тему "Древние рукописи и архивные данные по истории Центральной Азии и Казахстана в фондах Индии", передает Kazinform.
В мероприятии приняли участие историки и ученые культурного центра имени Свами Вивекананда при Посольстве Индии в Республике Казахстан, научно-исследовательского центра "Памятники письменности и духовное наследие" КазНУ им.Аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Н. Гумилева.
В ходе семинара директор Культурного центра Свами Вивекананда Санджай ВЕДИ вручил копии книг на персидском языке "Тарих-и-Абул хаир хан" и "History of Mongols", обнаруженных в фондах библиотеки Патна в Индии.
— Наши предки не разрывали своих культурных связей со времен Средневековья. О постоянных тесных отношениях друг с другом свидетельствуют исторические документы, найденные в архивных, библиотечных фондах современной Индии. Сегодня мы вручили копии двух книг Национальному центру рукописей и редких книг Казахстана. Уверен, что ученые-исследователи Казахстана смогут найти много ценных данных, если переведут книги и проведут исследования. В данный момент я очень рад слышать об исследовательской работе историков и ученых о казахско-индийских отношениях. У вас имеются множестов выдающихся ученых. Мы достигнем большого прогресса в изучении истории, поддерживая друг друга, — сказал Санджай Веди.
Кроме того, сотрудник Научно-исследовательского центра "Письменные реликвии и духовное наследие" КазНУ им.Аль-Фараби, доктор PhD Омир ОРАЗУЛЫ вручил копии средневековых тюркских медицинских трактатов написанных для степной элиты. В их числе имеются трактат "Дастур ал — илаж" ("Традиция целительства") Султана Али аль-Хурасанй, который был личным врачом Кошим хана, и "Зубдат ал-каххалин" ("Сливки произведений окулистов") Муллы Мухаммада Иусуфа, личного врача хана шаибани Абдаллатифа. Ученый сообщил, что ценные трактаты по истории казахов, в том числе в области народной медицины, были выявлены и изучены в фондах Республики Индия.
Фото: Министерство культуры и информации РК.