В ЮКО осуждены 7 членов запрещенной организации «Таблиги Джамаат»

394 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 05 Апр 2017, 01:30

В Южно-Казахстанской области 7 членов организации «Таблиги Джамаат» осуждены за религиозную пропаганду, передает Казинформ

Сайрамский районный суд ЮКО приговорил членов запрещенного религиозного течения к различным срокам лишения свободы.

Судья Сайрамского районного суда Салтанат Кабылова в течение полутора часов зачитывала приговор. Руководитель группы и его помощник приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. К подсудимым ранее была применена мера пресечения в виде освобождения под залог, они были взяты под стражу в зале суда. Остальные пять членов группы также были взяты под стражу, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отметим, осужденные примкнули к деструктивному религиозному течению в 2000-е годы.

«Руководитель группы и его помощник глубоко изучили течение «Таблиги Джамаат», они ездили учиться в Индию и Пакистан. Затем они в течение 4 месяцев совершенствовали свои знания в государстве Бангладеш, которое считается центром этого деструктивного течения. Кроме того, они установили связи с членами «Таблиги Джамаат» в соседнем Кыргызстане, перенимали опыт. Из Кыргызстана привозили запрещенную литературу и вели агитацию в Сайрамском районе. Они пропагандировали деструктивное течение среди жителей сел Карабулак и Карасу, собиравшихся в намазхане и мечетях. Позднее создали группу, то есть жамагат, и вели агитацию на дому», - сказала Кабылова.

Руководителю группы и его помощнику было назначено наказание Сарыаркинским районным судом города Астаны. Несмотря на это, они не прекратили свою деятельность в «Таблиги Джамаат». Напротив, они выезжали в другие области, приглашали к себе и не прекращали пропагандистскую работу.

Все пятеро членов группы, представшие перед судом, несмотря на то, что организация «Таблиги Джамаат» запрещена в нашей стране, проявляли активность: участвовали в слушании проповедей, занимались распространением книг.

В ноябре прошлого года Комитет национальной безопасности задержал членов группы. В отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 405 Уголовного кодекса РК, проведено следствие. В декабре 2016 года дело было передано в Сайрамский районный суд.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента