В каких регионах РК выявлено наибольшее число нарушений в сфере здравоохранения

1744 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 28 Фев 2022, 18:00

За прошлый год в сфере здравоохранения было выявлено 71 уголовное правонарушение

Министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ рассказала о самых коррумпированных регионах в возглавляемой ею сфере, передает Sputnik Казахстан.

По ее словам, руководством страны поставлена задача перейти на централизованный закуп медицинской техники на базе "СК-Фармации".

Для этого в всех регионах республики будет проведен анализ потребности, проработаны нормативная база и информационные системы.

В дальнейшем будет утверждена программа оснащения медицинской техникой по приоритетным направлениям до 2025 года с определением источников финансирования.

"Закупка медицинского оборудования при проверке Антикоррупционной службой нашего ведомства отмечается как один из источников хищения бюджетных средств. В целом в 2021 году было выявлено 71 уголовное правонарушение. Основная доля коррупционных правонарушений приходится на факты хищения, взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями", - сообщила министр.

Глава Минздрава также сообщила, что антикоррупционной службой выявлены случаи нецелевого расходования бюджетных средств, выделенных на выплату медицинских надбавок.

Выявлены нарушения в работе мониторинговых групп и факты выдачи поддельных паспортов вакцинации.

Наибольшее число нарушений, по словам Ажар Гиният, в сфере здравоохранения выявлено в Нур-Султане, Алматы, Туркестанской, Алматинской, Акмолинской и Костанайской областях.

Фото: youtube, кадр из видео.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай