В Караганде обсудили вопросы межэтнического и культурного сотрудничества Казахстана и Украины

560 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 30 Июн 2016, 18:30

В Караганде в академии «Болашак» состоялся круглый стол на тему «Вопросы межэтнического, межконфессионального и культурного сотрудничества Казахстана и Украины». Об этом сообщила пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Карагандинской области, передает Казинформ.

Мероприятие посвящалось двум юбилейным датам - 25-летию Независимости Казахстана и 20-летию Конституции Украины. Участие в круглом столе приняли представители областной АНК, ученые, деятели культуры и образования. Присутствовал первый секретарь посольства Украины в Республике Казахстан по вопросам гуманитарного сотрудничества, взаимодействия с украинской диаспорой Казахстана Леонид Ясинский.

«В настоящее время казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства признана одной из самых успешных. Сформированы следующие преимущества казахстанской этнополитики: во-первых, благодаря целенаправленной политике первого президента страны Нурсултана Назарбаева, совершенствуются механизмы реализации гражданского равноправия, независимо от этнической и религиозной принадлежности, сформирована и укрепляется казахстанская идентичность и единство на принципе гражданства. Во-вторых, представительство и реализация интересов казахстанских этносов осуществляются на высшем государственном уровне», - сказал заведующий секретариатом областной АНК Ерлан Құсайын.

Он подчеркнул, что государством созданы условия и оказывается поддержка для развития языка, традиций и культуры этносов.

Л. Ясинский выступил с докладом «Достижения и вклад Украины в конституционализм». «Казахстан и Украину связывают исторически тесные узы дружбы и взаимного уважения. Развивается культурно-гуманитарное взаимодействие между государствами. Сейчас наши страны работают над новыми проектами по культурному сотрудничеству на будущий год», - отметил он.

Сотрудничество в этой сфере будет наполнено конкретным содержанием, полагает представитель посольства.

«Украинским центром науки и культуры при Посольстве Украины в Республике Казахстан проводятся различные проекты в развитии культурной связи между странами. Буквально недавно организовали круглый стол, посвященный жизни и творчеству выдающегося казахского общественного и государственного деятеля, лидера национально-освободительного движения «Алаш» Алихана Букейхана. На официальном сайте посольства Украины в РК создана виртуальная энциклопедия на тему «Шевченко и Казахстан». Нашли очень много исследовательских, литературных материалов, написанных казахстанскими учеными, искусствоведами, писателями», - рассказал Л. Ясинский.

Участники круглого стола говорили о гуманитарном сотрудничестве между странами, о взаимодействии с исторической родиной этнических украинцев, проживающих в Казахстане.

Сегодня в Казахстане проживает более 300 тысяч украинцев. Это четвёртая по численности этническая группа Казахстана. В Караганде действует областное товарищество украинского языка им. Т.Г. Шевченко «Рiдне слово», созданное на заре независимости страны.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай