В Карагандинской области сделка по покупке фальшивого алмаза закончилась убийством

624 просмотров
0
ekaraganda.kz
Суббота, 04 Фев 2017, 09:20

Житель Карагандинской области приобрел через знакомых драгоценный камень, расплатившись за него тремя автомобилями, передает ekaraganda.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Через некоторое время он узнал, что камень фальшивый, и потребовал продавца вернуть ему машины. Однако вернуть транспортные средства оказалось не так-то просто, вместо этого покупатель и его знакомые оказались на скамье подсудимых. Их обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе в убийстве, рассказали в суде.

Согласно материалам дела, сделка по покупке фальшивого алмаза состоялась в марте 2016 года. 38-летний житель области нашел продавца драгоценного камня через своего знакомого. Стороны договорились, что расплачиваться за камень покупатель будет тремя автомобилями. В указанный срок покупатель получил драгоценный камень, а продавец забрал у него машины марок Lexus RX 350, Rаnge Rover и Toyota Land Cruiser 200. В начале апреля 2016 года покупатель узнал, что алмаз фальшивый и не представляет материальной ценности. Он тут же связался с продавцом и сообщил ему, что заключенная между ними сделка расторгается. Мужчина потребовал вернуть ему автомашины, переданные в счет оплаты камня. Однако это оказалось проблематичным.

Как следует из материалов дела, продавец вернул покупателю лишь две автомашины - Rаnge Rover и Toyota Land Cruiser - и пояснил, что автомашина марки Lexus RX 350 уже продана, а вырученные от ее продажи деньги в сумме 5 000 долларов США находятся у третьего лица, и тот ему их вернет. Не дожидаясь возврата, покупатель стал сам звонить третьему лицу и требовать вернуть ему деньги. Однако получил отказ. "Не успокоившись на этом, покупатель решил разобраться с должником «с глазу на глаз». Он назначил встречу должнику в поселке Актас. На встречу стороны приехали не одни: их сопровождали друзья. Между мужчинами завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку. В результате чего погиб один из фигурантов, еще четверо были задержаны. Им вменяется несколько статей уголовного кодекса, в том числе и убийство", - говорится в материалах дела.

В январе текущего года дело поступило в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области.

"Материал поступил в суд 18 января. Дело рассматривает судья Шарип Сисимбаев. В деле фигурируют четверо подозреваемых. Им предъявлены несколько статей Уголовного кодекса. Трое из них находятся под стражей, один освобожден под залог", - сообщили в канцелярии суда.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента