В Казахстане изменили правила проведения ЕНТ

1645 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Фев 2022, 13:00

Нововведения коснулись сразу несколько направлений национального тестирования

Министерство образования и науки Казахстана внесло изменения в правила проведения Единого национального тестирования (ЕНТ), передает sputnik.kz.

В частности изменены сроки подачи заявления на участие в ЕНТ и проведения тестирования.

Расширен перечень предметов и устройств, которые запрещено проносить с собой.

Речь идет о мобильных средствах связи (сотовые телефоны, планшеты, iPad (Айпад), iPod (Айпод), смартфоны, рации, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), смарт-часы, наушники проводные, беспроводные, микронаушники, беспроводные видеокамеры, GPS-навигаторы, GPS-трекеры, устройства удаленного управления, а также другие устройства обмена информацией.

По новым правилам тестируемому необходимо:

-указать свой логин и пароль для входа в систему тестирования;

-пройти авторизацию лица человека через камеры, установленные на компьютере;

-открыть интерфейс "тестирование ЕНТ";

-выбрать язык сдачи, при этом после начала тестирования он не меняется;

-выбрать комбинацию профильных предметов и подтвердить правильность выбора;

-приступить к сдаче ЕНТ.

При каждом выходе и входе в систему тестирования, абитуриенты через камеры, установленные на компьютере, проходят авторизацию личности.

Также предусматривается, что в случае отключения электричества в пункте проведения ЕНТ или при других форс-мажорных обстоятельствах, при которых запись тестирования не ведется, оно приостанавливается (отменяется) и переносится на другой день с составлением акта о приостановлении и переносе экзамена.

При этом правила дополнены новой формой составления акта о приостановлении и переносе процесса тестирования. Он составляется совместно администратором тестирования и региональной государственной комиссией.

С 15 до 3 минут сокращен перерыв, предоставляемый по истечении 120 минут с начала тестирования.

Лицам с ограниченными возможностями (с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата) для тестирования дополнительно предоставляется 40 минут (+ к 240 минутам, предоставляемым всем остальным).

Кроме этого, по новым правилам выпускники не смогут взять с собой таблицу Менделеева и растворимости.

Фото: Хабар 24.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд