В Казахстане могут ужесточить требования к уставному капиталу обменников

606 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 07 Окт 2016, 19:40

Требования к уставному капиталу обменных пунктов планируется ужесточить в Казахстане, сообщил заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков, передает КазТАГ.

«В рамках существующего закона у нас есть возможность при предоставлении новой лицензии уполномоченной организации предъявить ей ряд квалификационных требований. Они, в том числе, определяют порядок и условия формирования уставного капитала», - сказал О. Смоляков на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Министерстве юстиции РК в пятницу.

Он пояснил, что изменения предусмотрены концепцией законопроектов «О валютном регулировании и валютном контроле» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

«Мы хотим конкретизировать, по аналогии с банковским законодательством, проверять источники, прозрачность уставного капитала этих организаций, обменных пунктов», - добавил он.

В Нацбанке хотят быть уверенными, что уставные капиталы обменных пунктов пополняются из легальных средств.

О. Смоляков также проинформировал, что законопроект будет внесен в правительство в октябре 2017 года, а в декабре - в парламент.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай