В Казахстане пересмотрят все школьные СНиПы и стандарты

457 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 26 Янв 2017, 10:20

В Астане состоялась рабочая встреча заместителя премьер-министра Республики Казахстан Имангали Тасмагамбетова с депутатами сената парламента РК, членами комитета по социально-культурному развитию и науке во главе с председателем комитета Бырганым Айтимовой, сообщает Казинформ.

Во время встречи были обсуждены ключевые вопросы, касающиеся социального блока. Как отметил вице-премьер Имангали Тасмагамбетов, в течение прошлого года в парламент было направлено 7 заключений по вопросам образования, здравоохранения и культуры, проинформировали в секретариате заместителя премьер-министра РК.

Были рассмотрены вопросы, касающиеся дошкольного воспитания и обучения, такие как автоматизация постановки на очередь детей и выдачи направлений в детские сады, расширение сети дошкольных объектов, в том числе за счет ГЧП в этом году планируется создать 41,9 тысяч рабочих мест.

Что касается среднего образования, рассмотрены строительство 56 школ взамен аварийных и трехсменных школ, переход 2, 5, 7 классов на обучение по обновлённым программам и пятидневную учебную неделю, проведение ЕНТ по новому формату с разделением выпускных и вступительных экзаменов.

Стоит отметить, что на этот год запланировано пересмотреть все СНиПы и стандарты по школьному питанию, оборудованию, школьной одежде, спорту и другим вопросам, затрагивающим безопасность, здоровье и благополучие детей.

В техническом и профессиональном образовании прорабатывается запуск проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», охват по предварительным данным составляет 47,3 тысячи человек, разработка новых модульных программ по 65 рабочим специальностям, обучение 5200 преподавателей и мастеров производственного обучения для реализации новых программ.

В высшем и послевузовском образовании будут внедрены принципы корпоративного управления в вузах, создание служб внутреннего аудита, изменение организационно-правовой формы вузов с переходом в некоммерческие акционерные общества, замена государственной аттестации вузов международной аккредитацией.

Кроме этого, были рассмотрены вопросы здравоохранения по созданию фонда социального медицинского страхования и его филиалов в регионах. В этом году будет открыт педиатрический факультет во всех медицинских вузах и поэтапно восстановлены педиатрические участки, во всех регионах в поликлиническом звене будут внедрены электронные очереди. Поэтапно будут открываться кабинеты централизованного разведения химиопрепаратов на базе онкологических диспансеров в соответствии с международными стандартами. Также рассмотрены вопросы по внедрению регрессивной шкалы наценок на лекарственные средства в розничной сети.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента