В Казахстане с допингом в спорте будут бороться на законодательном уровне

374 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 31 Дек 2016, 15:30

Министерство культуры и спорта Казахстана представит правительству законопроект, где пропишет усиленные меры по борьбе с применением допинга в спорте, передает Казинформ.

«В настоящее время ведется работа по изучению мировой практики по ужесточению мер наказания за применение допинга, который может быть применен в Республике Казахстан. После проведения всех мероприятий Министерство будет выходить в Правительство с инициативой о внесении изменений в Закон РК «О физической культуре и спорте», касающиеся усиления мер по искоренению применения допинга в спорте», - сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее телеканал Fox Sports опубликовал и классифицировал данные о спортсменах, лишённых медалей Олимпийских игр 2008 и 2012 годов из-за положительных допинг-проб. В списке Казахстан занимает второе место: Международный олимпийский комитет (МОК) лишил казахстанских спортсменов 9 медалей. Лидирует Россия - 19 положительных допинг-проб. Также в тройку вошла Беларусь, лишившаяся 7 наград.

Но, несмотря на допинговый скандал, национальная сборная Казахстана успешно выступила на ХХХІ летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Наши спортсмены завоевали 17 медалей различного достоинства (три золотые: Ниджат Рахимов, Дмитрий  Баландин, Данияр Елусинов, пять серебряных: Елдос Сметов, Жазира Жаппаркуль, Василий Левит, Адильбек Ниязымбетов, Гюзель Манюрова, девять бронзовых: Галбадрах Отгонцэцэг, Фархад Харки, Карина Горичева, Ольга Рыпакова, Александр Зайчиков, Эльмира Сыздыкова, Екатерина Ларионова, Иван Дычко и Дарига Шакимова). Казахстан в общекомандном зачете Международного олимпийского комитета разместился среди 207 стран-участников на 22 месте.

Впервые за историю независимого Казахстана паралимпийцы завоевали «золото» в летних Паралимпийских играх. Это была исторической победой Зульфии Габидуллиной.

Отметим, что при поддержке правительства Казахстана и своевременной инициативе Министерства культуры и спорта РК совместно с Национальным Паралимпийским комитетом Казахстана, принято решение о приравнивании единовременных денежных выплат чемпионам и призерам Паралимпийских игр с призерами Олимпийских игр. Теперь призеры Паралимпийских игр будут получать за «золото» 250 тыс. долларов, за «серебро» 150 тыс. и за «бронзу» 75 тыс. долларов США. Этот шаг даст очень сильный импульс в развитии паралимпийского движения и вовлечению людей с ограниченными возможностями в спорт.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента