В Казахстане силами собственных ресурсов будет обеспечиваться безопасность банка низкообогащенного урана

490 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 26 Авг 2016, 17:40

Безопасность банка низкообогащенного урана в Казахстане будет обеспечиваться силами собственных ресурсов, сообщил заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики РК Тимур Жантикин, передает КазТАГ.

«В Казахстане международными экспертами признано, что уровень обеспечения физической безопасности достаточно хороший. Никаких особых мероприятий в связи с этим банком не предвидится, поскольку материал, который будет лежать в этом банке, он у нас уже почти полвека, аналогичный материал находится в работе на Ульбинском металлургическом заводе – это гексафторид урана (сырье для производства топлива – КазТАГ)», - сказал Т. Жантикин на брифинге в МИД РК в пятницу.

По его мнению, материал принадлежит МАГАТЭ и может быть привлекательным для «нехороших людей». Поэтому для хранилища предусмотрены дополнительные меры обеспечения безопасности.

«Все мероприятия будут выполняться силами казахстанских специалистов и правоохранительных органов, то есть привлекаться туда иностранные силы не будут», - пояснил замглавы комитета.

Он также проинформировал, что вышло постановление правительства по передаче на ратификацию соглашения по банку.

«Сейчас оно передано в парламент, и мы ожидаем рассмотрения на парламентских сессиях. Может быть, удастся в этом году или в начале следующего года пройти парламент», - добавил Т. Жантикин.

Кроме того, по его словам, зарубежные эксперты рассматривают вопросы регулирования атомной энергии в Казахстане и безопасности ядерной деятельности, нормативную базу.

В свою очередь посол РК в Австрии Кайрат Сарыбай подчеркнул, что низкообогащенный уран не является привлекательным материалом для террористов, чтобы делать «грязные бомбы».

«Меры безопасности принимаются по международным стандартам», - заверил он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай