Министерство по инвестициям и развитию РК и АО "Национальное агентство по технологическому развитию" объявили национальный конкурс инноваций, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МИР РК.
"Основная задача конкурса – охват практически всех субъектов инновационной системы от школьников до работников предприятий", – заявила заместитель директора департамента инновационного и технологического развития МИР РК Несипгуль Есембаева.
"В этом году общий призовой фонд увеличен до 11 миллионов тенге.Конкурс представлен в следующих номинациях: "Лучшее рационализаторское предложение", "Лучший инновационный проект среди учащихся средних школ", "Лучший инновационный проект среди студентов", "Лучший инновационный регион"/"Самый инновационно-активный регион". Также в этом году мы возобновляем проведение конкурса среди журналистов", – отметил заместитель председателя правления АО "НАТР" Даурен Сабденов.
В номинации "Лучший инновационный проект среди учащихся средних школ" могут принять участие учащиеся 8-11 классов средних школ и студенты 1 и 2 курсов колледжей Казахстана.
Для участия в конкурсе участники должны снять видео, продолжительностью не более 2,5 минут, о проекте в любой отрасли науки, технологии, инженерии или математике (STEM), выложить на портал YouTube и указать ссылку на видеоролик при подаче заявки онлайн на сайте.
Победители в номинации "Лучший инновационный проект среди учащихся средних школ" получат ценные призы.
Победитель в номинации "Лучший инновационный проект среди студентов" получит главный приз – 1,5 млн тенге, призеры (2 и 3 место) – по 1 млн и 700 тыс. тенге соответственно. В данной номинации могут участвовать студенты вузов до 25 (включительно) лет (на момент подачи заявки).
Основная цель номинации "Лучшее рационализаторское решение года" – пропаганда и поддержка рационализаторского движения, стимулирование творческого потенциала рационализаторов в решении творческих задач и эффективного производства на различных предприятиях Казахстана.
Призовой фонд составит 5 млн тенге: 1 место – 2,5 млн тенге; 2 место – 1,5 млн тенге; 3 место – 1 млн тенге.
Кроме того, для представителей СМИ будет проводиться конкурс журналистских материалов на тему инноваций. В данной номинации будут определены победители по следующим подноминациям: "Лучший материал в печатных изданиях", "Лучший радиоматериал", "Лучший телевизионный сюжет", "Лучший интернет-материал".
К конкурсу допускаются телесюжеты, радиоматериалы, публикации и другие материалы, опубликованные и/или размещенные в СМИ в период с 1 января 2016 года по 30 сентября 2017 года.
Победители и призеры (2 и 3 места) в номинации для журналистов получат по 300 000, 200 000, 100 000 тенге соответственно.
Также в рамках конкурса будет определен "Самый инновационно-активный регион", который получит специальную переходящую статуэтку и памятный диплом Министра по инвестициям и развитию РК.
На сегодня обладателем переходящей статуэтки является Восточно-Казахстанская область, как самый инновационно-активный регион 2016 года, напомнили в пресс-службе.
Заявки на участие принимаются в онлайн формате на официальном сайте АО "НАТР" www.natd.gov.kz
Прием заявок на участие в конкурсе будет проходить до 1 октября 2017 года. Итоги конкурса будут подведены к концу октября т.г.
