В Казахстане требуют принять закон об охране населения от химической опасности

486 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 27 Окт 2016, 15:00

Закон об охране населения от химической опасности необходимо принять в Казахстане, считает заведующая отделом медицинской экологии национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний Зулкия Намазбаева, передает КазТАГ.

«У нас есть закон о химической безопасности. Но нам нужно принять закон о контроле химической безопасности. В основе контроля химической безопасности должно быть состояние контроля здоровья населения, особенно детей. Пока этот закон не примется и этим законом не будет руководствоваться министерство здравоохранения, мы будем вот так вот мучиться», - сказала она на конференции в четверг.

Она пояснила, что, к примеру, в России по охране здоровья населения от химической опасности приняты 12 законов и подзаконных актов, а в законодательстве РК присутствуют только общие меры.

«У нас вообще таких законов нет. Вот раньше мы делали мониторинг в крупных городах, а сейчас и такого мониторинга нет. Это все просто описывается, и вроде бы есть, но сейчас мы рассчитываем на перемену закона», - добавила З. Намазбаева.

При этом она уточнила, что, по ее мнению, должен регламентировать данный закон.

«Один из важных путей решения - это борьба с рисками… У нас нет такого закона, где гармонично было бы расписано правило уборки отходов. Например, в Шымкенте стоит свинцовый отвал. Завод сейчас закрыт, но отвал остался. Когда начинается ветер, вся пыль идет в город. Обязательно вести учет всех видов отходов и убирать их. Необходимо разработать стандарты, которые будут регламентировать правила уборки отходов. Также необходимо ввести раннее обследование детей на содержание тяжелых металлов в организме», - перечислила З. Намазбаева.

Заражение от выбросов тяжелых металлов, по словам профессора, происходит повсеместно в основном из-за автомобильного транспорта.

«У нас очень сильно развит автомобильный транспорт, и при этом происходит очень большой выброс свинца в почву, а дети маленькие играют на улице, в песке, и оттуда получают отравления», - отметила она.

Не меньшую опасность, по ее словам, представляют и детские игрушки.

«Когда покупаются яркие китайские игрушки, то в большинстве из них содержится большое количество кадмия. А кадмий всегда сопутствует свинцу – если не всосался свинец, то в организм попадет кадмий», - указала З.Намазбаева.

Как отметила профессор, мониторингом по данному вопросу ранее занималась санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС), но на данный момент полномочия соответствующего органа частью ограничены.

«Мониторингом раньше занималась СЭС, но полномочия у них ограничены в соответствии с каким-то из законов. Сейчас эти вещи пересматриваются, СЭС постепенно возвращает себе полномочия», - заключила З.Намазбаева.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай