В Казахстане вкладчикам могут предоставить возможность изымать пенсионные накопления досрочно

716 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 05 Июл 2016, 17:40

В Казахстане изучается вопрос о возможности досрочного снятия гражданами средств с пенсионных счетов, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.

«Пенсионная модель не является статичной. Мы этот вопрос (о возможности досрочного снятия средств с пенсионного счета казахстанцами в будущем – КазТАГ) активно изучаем и считаем, что предоставление в будущем такой возможности для казахстанцев, имеющих достаточный уровень накоплений для обеспечения своей жизни после пенсионного возраста, было бы желательно», - цитирует пресс-служба заместителя председателя Нацбанка Галымжана Пирматова.

По его утверждению, регулятор на постоянной основе ведет анализ и мониторинг поступающих пенсионных взносов, производятся актуарные расчеты, изучается опыт стран, в которых существует возможность изъятия пенсионных накоплений.

«То есть досрочное изъятие пенсионных накоплений – это одно из возможных направлений модернизации пенсионной системы в перспективе», - пояснил Г. Пирматов.

Кроме того, по его словам, Нацбанк совместно с правительством рассматривает возможные варианты изменения подходов инвестирования пенсионных активов, в том числе их передачу в управление частным компаниям. В случае принятия соответствующего решения возникнет необходимость установить обязательные условия и требования к управляющим, подчеркнул он.

«Эти условия должны формироваться с учетом фактора «длинных» денег, так как установление чрезмерно жестких ограничений по составу и структуре портфеля часто искусственно ограничивает инвестиционную деятельность управляющих при распределении активов. Избыточные требования вынуждают инвесторов ориентироваться на краткосрочные (short­termist) интересы», - сказал замглавы регулятора.

Пресс-служба Нацбанка напоминает, что в рамках действующего законодательства РК получение пенсионных выплат из АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) возможно только при наступлении условий, предусмотренных законом РК «О пенсионном обеспечении», то есть при наступлении пенсионного возраста. В настоящее время возможность погашения кредита, покупка недвижимости, лечение, обучение за счет пенсионных накоплений в ЕНПФ действующим законодательством не предусмотрена. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай