В Казахстане вступил в силу закон "О долевом участии в жилищном строительстве"

735 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 10 Окт 2016, 13:40

Закон «О долевом участии в жилищном строительстве» вступил в силу сегодня в Казахстане. Его нормы, по словам разработчиков, направлены на введение новых механизмов вовлечения средств населения в жилищное строительство и минимизацию рисков дольщиков, передает Казинформ.

«Ранее действовавший закон не выполнял поставленных задач. В сфере долевого участия в жилищном строительстве с 2010 года  была выдана только одна лицензия на привлечение средств дольщиков. Застройщики имели возможность привлекать деньги дольщиков в строительство объектов жилого назначения, в обход норм законодательства, путем заключения иных сделок, форма и содержание которых не подпадали под регулятивную сферу. В этой связи возникла необходимость в разработке нового Закона о долевом участии в жилищном строительстве», - объяснил директор Департамента развития инфраструктуры экономики Министерства национальной экономики РК Улан Жазылбек, выступая сегодня на брифинге в СЦК.

По его словам, новый закон предусматривает механизмы защиты и гарантирования средств дольщиков, и включает в себя следующие способы организации долевого жилищного строительства: получение гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства; участие в  проекте банка второго уровня; привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

По первому способу застройщик создает уполномоченную компанию, в уставный капитал которой вносит земельный участок, проектно-сметную документацию, деньги или незавершенное строительство в размере 10% или 15% от проектной стоимости в зависимости от права на землю. При этом застройщик должен иметь опыт работы не менее трех лет по строительству жилых зданий и построить не менее 18 тыс. квадратных метров в городах республиканского значения, столице и не менее 9 тыс. квадратных метров - в регионах, безубыточную деятельность за последние два финансовых года, а также коэффициент соотношения заемного и собственного капитала не более 7-ми. Для получения гарантии Фонда гарантирования застройщик и уполномоченная компания должны соответствовать установленным требованиям. В случае неисполнения уполномоченной компанией обязательств по строительству жилого здания наступает гарантийный случай, при котором Фонд гарантирования берет на себя обязательства по завершению строительства жилого дома и передаче дольщикам квартир.

По второму способу финансирование долевого строительства организуется застройщиком с привлечением кредита в банке второго уровня на сумму, достаточную для завершения строительства жилого здания. Как отмечают в МНЭ, банк будет осуществлять отбор застройщиков через квалификационные требования. Требования для застройщика такие же, как и в первом способе. Уполномоченная компания должна иметь земельный участок и проектно-сметную документацию. После прохождения всех процедур застройщик и уполномоченная компания обращаются в местный исполнительный орган для получения разрешения на привлечение денег дольщиков, на основании которого они могут привлекать средства дольщиков, однако данные средства можно будет использовать по решению банка второго уровня только после возведения каркаса жилого здания. Банк будет выделять средства и контролировать целевое использование денег в соответствии с актами выполненных работ, подтвержденных инжиниринговой компанией, с которой заключен договор.

По третьему способу деньги дольщиков привлекаются после возведения каркаса жилого здания за счет собственных средств застройщика и уполномоченной компании.

Снижение риска незавершения строительства обеспечивается более высокими квалификационными требованиями для застройщика в части наличия опыта строительства не менее пяти лет, объема построенного жилья не менее 60 тыс. квадратных метров в городах республиканского значения, столице и не менее 30 тыс. квадратных метров в регионах, а также значительным собственным участием (около 40-65% средств от общей стоимости строительства). При этом уполномоченная компания должна иметь земельный участок на праве собственности или землепользования без обременения, завершенный каркас жилого здания, а также заключенный договор с инжиниринговой компанией. Застройщик и уполномоченная компания могут привлекать деньги дольщиков только после получения разрешения на привлечение денег дольщиков от местного исполнительного органа.

«Во всех трех механизмах привлечение денег дольщиков допускается только на основании договоров о долевом участии в жилищном строительстве. Сделки, совершенные в нарушение требований закона, признаются недействительными», - добавил Улан Жазылбек.

Ко всему прочему, разработчики считают, что новый закон позволит снизить стоимость финансирования и цены продажи жилья посредством доступа застройщика к средствам дольщиков в процессе строительства, что положительно отразится на доступности жилья для населения, а также увеличит кредитование строительного сектора банками второго уровня за счет снижения рисков в секторе жилищного строительства.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай