В Киргизии собирают подписи против референдума

483 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 27 Сен 2016, 13:20

В Кыргызстане начат сбор подписей против референдума по внесению изменений в Конституцию, назначенного на 4 декабря 2016 года. Инициатором выступает общественное движение «Референдуму - нет!», пишет Казинформ.

«Действия Жогорку Кенеша, который принимает решения, нарушающие действующее законодательство, свой собственный регламент и не реагирует на общественные обращения, когда президент страны болен и лечится за рубежом, еще более увеличивают риски принятия необдуманных решений и еще раз доказывают, насколько парламент превратился в подконтрольный аппарату президента орган. Подобные действия парламента делают его соучастником узурпации власти, что является тягчайшим государственным преступлением», - отмечается в письменном обращении организаторов акции.

Лидеры движения «Референдуму - нет!» отмечают, что изначально вся процедура по внесению поправок в Конституцию является нелегитимной.

«Начав мирную миссию по сбору подписей среди граждан против референдума и за роспуск Жогорку Кенеша, мы оставляем за собой право проведения массовых протестных акций», - говорится в обращении «несогласных».

Напомним, вчера 26 сентября в Жогорку Кенеше зарегистрирован законопроект о назначении референдума по закону «О внесении изменений в Конституцию Кыргызской Республики» на 4 декабря, который планируется рассмотреть и принять 29 сентября. Поправки в основной закон Кыргызстана предусматривают усиление полномочий премьер-министра и парламента.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай