В колледжах Мангистау будут бесплатно обучать рабочим специальностям

440 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 28 Фев 2017, 17:00

Бесплатно обучать рабочим специальностям планируют в колледжах Мангистауской области, сообщила руководитель отдела технического и профессионального образования (ТиПО) областного управления образования Альмара Сулименова, передает КазТАГ.

«Бесплатно обучать жителей Мангистау планируется в 20-ти колледжах области. Планируется обучение по очной и заочной формам. Прием документов начнется 20 июня и продлится до 20 августа», - сказала А.Сулименова.

Она отметила, что поступить в колледжи региона смогут не только молодые люди, окончившие 9 или 11 класс, но и все желающие. Для студентов старше 29 лет предусмотрено краткосрочное обучение. Для учащихся младше 29 лет обучение пройдет по полной программе курса по выбранной специальности.

В районных и городских администрациях, по словам А.Сулименовой, будут созданы мобильные группы для приема документов. После выбора специальности желающие пройти обучение должны будут обратиться в районные акиматы с заявлением и удостоверением личности. Там же можно получить направление в среднее специальное учебное заведение.

«Желающим не нужно будет сдавать экзамены, проходить собеседование. Программа предусматривает бесплатное питание и деньги на проезд до места учебы, а также обеспечение спецодеждой для прохождения производственной практики», - уточнила А.Сулименова.

Полный список специальностей, по которым студенты смогут обучаться бесплатно, утвердят в мае.

В 2016 году рабочим профессиям обучали в 16-ти колледжах Мангистауской области.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента