В Костанае прошло торжественное открытие памятника Кобланды батыру

925 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 27 Мая 2016, 15:20

В Костанае открыли памятник Кобланды батыру, передает корреспондент КазТАГ.

«Это памятник величайшему сыну казахского народа, батыру, народному воину, освободителю, крупному полководцу, уроженцу костанайской земли. Кобланды батыр является нашим народным героем. Крайне важно для подрастающего поколения видеть, каких героев воспитала казахстанская земля», - сказал аким Костаная Базыл Жакупов на церемонии открытия памятника.

Известно, что памятник изготовили в Шымкенте в 2014 году. Авторами стали скульпторы, члены Союза художников Казахстана братья Абдикарим и Абдимуталип Ахметовы. Памятник установлен на пересечении улиц Герцена и Киевская.

Кобланды батыр - казахский батыр, народный герой, полководец. Родом из племени кыпчаков, ветви каракыпчак. Кобланды батыр принимал участие в политической жизни Ногайской Орды. Он участвовал в походе на город Казань, воевал с потомком Едиге бия — Альшагиром. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай