В Костанайской области для прививок КРС от сибирской язвы использовали просроченную вакцину

502 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 10 Ноя 2016, 11:10

Территориальная инспекция ветнадзора по Костанайской области выявила ряд нарушений при хранении и использовании вакцин от сибирской язвы, передает корреспондент КазТАГ.

«Установлены факты хранения биопрепаратов в несоответствующих помещениях, что может способствовать порче вакцины, снижению ее качества, свободному доступу посторонних лиц, в том числе детей», - сказал руководитель областной территориальной инспекции комитета ветеринарного надзора МСХ РК Уразбек Батырбеков в четверг.

«В ходе проверок также выявлены следующие нарушения: наличие вакцины против сибирской язвы с просроченным сроком годности, проведение вакцинации КРС против сибирской язвы вакциной, поступившей в прошлые годы. Также зафиксированы факты проведения вакцинации против сибирской язвы одних и тех же животных», - добавил он.

Кроме того, по его словам, установлены факты не проведения вакцинации от сибирской язвы в шести районах Костанайской области.

«В Аулиеколськом районе – 450 голов лошадей, 23 головы свиней. В Наурзумском районе – 133 головы КРС, 101 голова МРС, 40 голов лошадей, 27 голов свиней. В городе Аркалык – 540 голов лошадей. В Тарановском районе – 114 голов свиней и 150 голов МРС. В Карасуском районе – 3 лошади. В Алтынсаринском районе – 5 голов КРС, 9 голов МРС», - уточнил У. Батырбеков. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай