В Кызылординской области строятся 5 спорткомплексов

1479 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 23 Янв 2022, 21:00

На развитие массового спорта в прошлом году регион потратил свыше 200 миллионов тенге

Объекты планируют сдать уже до конца года, сообщает "Хабар 24".

На развитие массового спорта в прошлом году регион потратил свыше 200 миллионов тенге. В новые секции и кружки пришли около 2,5 тысяч детей и подростков. В этом году область планирует повысить показатели: увеличить - финансирование почти втрое, количество вовлечённых в спорт - вдвое. При этом особый акцент - на развитие спорта в сельской местности.

"В сёлах Аральского, Казалинского, Кармакшинского и Жалагашского районов начато строительство пяти спортивных комплексов. Оздоровительный комплекс в этом году появится и в селе Акай Кармакшинского района. Также выделены средства на капитальный ремонт спорткомплекса в селе Балаби Шиелийского района", - рассказывает Серик ЖУМАТОВ, руководитель отдела областного Управления спорта.

В развитии спортивной инфраструктуры региона важная роль отводится механизму государственно-частного партнёрства. Благодаря этой модели, к примеру, в Шиелийском районе больше 200 детей аула Нартая Бекежанова сейчас имеют возможность заниматься спортом.

"15 из 25 сёл района имеют собственные спортивные объекты. Охват детей, занимающихся в спортивных секциях и кружках, с каждым годом растёт. У нас уже есть свои чемпионы района", - заявил Габит ТАЖБАНОВ, директор специализированной Детско-юношеской школы олимпийского резерва №9.

По данным статистики на сегодня в занятия спортом вовлечены почти 30% населения области. Это около 250 тысяч человек.

Повысить интерес кызылординцев к этой сфере помогут и новые проекты. Их, в общей сложности, реализуются больше двух десятков. Самые крупные - спортивная гребля на байдарках и каноэ. В целом же спортсмены региона в прошлом году на чемпионатах и кубках страны завоевали 90 медалей.

Фото: 24.kz, кадр из видео.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай