В Мангистауской области планируют добывать несколько видов полезных ископаемых

659 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 08 Ноя 2016, 17:50

В Мангистауской области планируют добывать твердые полезные ископаемые, передает КазТАГ.

«На территории Мангистауской области имеются запасы железной, медно-молибденовой, марганцевой, целестино-баритовой руды, также минеральные соли, фосфориты, бурый уголь, редкоземельные руды: скандий, германий, цезий, ванадий, никель, уран», - сказал председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай Нурабаев на совещании в акимате Мангистауской области во вторник.

По информации председателя правления социально-предпринимательской корпорации «Каспий» Ибрагима Тагашева, заключено 274 соглашения на недропользование. При этом геологоразведочные работы проводят на месторождениях марганцевых руд «Айт-Кокше» и минеральных солей «Жаманайракты», «Жанааулие» в Мангистауском районе, а также на месторождении минеральных солей «Ащисор» в Каракиянском районе.

Также на совещании был представлен проект строительства в регионе завода по выпуску катодной меди мощностью 3 тыс. тонн в год.

«Подобных заводов в Мангистау еще не было», - отметил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай