В маслихате Астаны обсудили вопросы развития инфраструктуры столицы

452 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 30 Мая 2017, 17:30

Вопросы по реализации строительной политики города в создании современной инфраструктуры обсудили депутаты городского маслихата, сообшает Казинформ со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

В ходе очередного заседания городскому активу был представлен подробный отчет столичного Управления архитектуры и градостроительства по реализации строительной политики города в создании современной инфраструктуры. Депутаты маслихата ознакомились с перспективными проектами генерального плана столицы. Как отметил и.о. руководителя Управления архитектуры и градостроительства Астаны Кайрат Кожамжаров, рекомендация разработчиков генплана направлена на построение более компактного и устойчивого города.

Так, в городе предусмотрено дальнейшее развитие инженерной и социально-культурной инфраструктуры, создание отдельных пешеходных дорожек, инфраструктуры для велосипедистов. В приоритете остается озеленение города и строительство пешеходных мостов. "Вся территория города между объектами строительства и прилегающей части реки Есиль представляет собой зеленую зону. То есть территория застройки чередуется с зеленым коридором. Таким образом, она доходит до центра города, образуя собой непрерывную лесопарковую зону, которая находится в шаговой доступности от любой застроенной части города", - подчеркнул Кайрат Кожамжаров.

В рамках реализации генерального плана развития города Астаны в среднесрочной перспективе планируется проектирование и строительство таких объектов, как Дворец «Жастар», казахский и русский драматические театры, Дворец единоборств, Ботанический сад и ряд других новых объектов. Кроме проектирования и строительства, в Астане разработана и реализуется концепция застройки приоритетных районов - аллея Тысячелетия, проспект Мәңгілік ел и другие.

Следующим этапом градостроительства станет разработка проектов детальной планировки. Планировка состоит из 18 проектов на площади 4 886 га и финансируется в рамках госзакупок, оставшиеся 62 проекта площадью 714 га будут профинансированы инвесторами. Среди прочих решений градостроители намерены систематизировать работу по обеспечению горожан объектами обслуживания. Согласно данному плану, территория города разделена на 129 планировочных секторов, где будут расположены 35 объектов. При этом по замыслу проектировщиков концепция должна усилить притягательность городского пространства за счет большого количества спортивных зон, детских игровых площадок, кафе и ресторанов, торговых павильонов и прочего. Благодаря разработанной концепции планируется также решить вопрос транспортной загруженности. При этом за счет уменьшения полос движения для личного автомобильного транспорта.

Вместе с тем были обсуждены вопросы защиты дворов от стихийных парковок с помощью искусственных ограждений. В завершение было принято решение о том, что на ближайших заседаниях комиссии необходимо рассмотреть вопрос изменения правил благоустройства, которые разрешат установку шлагбаумов во дворах.

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента