В МЭ РК рассказали об изменениях в законодательство о недропользовании

582 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 30 Июн 2017, 15:15

Вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов рассказал, как будет меняться законодательство РК «О недрах и недропользовании», передает МИА «Казинформ».

Сегодня в ходе круглого стола по концептуальным вопросам проекта Кодекса «О недрах и недропользовании» он рассказал о новом законодательстве в этой фере. «В части упрощения права недропользования Кодекс предусматривает, что право недропользования предоставляется путем аукциона. Вводится требование по платежеспособности и опыту потенциального недропользователя. Требования по подтверждению опыта касается операций на шельфе Каспийского моря и внутренних водоемах.

Обязательно проведение аукциона в случае заявки от заинтересованного инвестора и упрощение процедуры аукциона. То есть, если будет какая-либо заявка от заинтересованного инвестора, то госорган обязан будет выставить этот участок на аукцион», - пояснил Махамбет Досмухамбетов.

Кроме того, как сообщил вице-министр, предусматривается два вида контракта - это разведка и добыча; контракт на добычу. «Как вы знаете, согласно действующему законодательству, предусмотрен контракт на разведку и, раздельно, контракт на добычу. Только в исключительных случаях по постановлению правительства заключается контракт на совмещенную разведку и добычу», - добавил Махамбет Досмухамбетов.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай