В Минэнерго РК опровергли слухи о продаже россиянам дизтоплива по сниженной цене

1289 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Окт 2021, 14:00

В министерстве призвали всех, кто стал свидетелем вывоза ГСМ, обращаться в МВД, КГД МФ или в Пограничную службу КНБ РК

В мессенджере WhatsApp распространяется видеоролик, снятый на автозаправочной станции. Его автор утверждает, что на кадрах видно, как дизельное топливо по сниженной цене продают гражданам России, в то время как казахстанцам сообщают, что топлива нет, или отпускают его по завышенной стоимости. Это неправда, утверждает stopfake.kz со ссылкой на Минэнергетики РК.

"По информации акимата Актюбинской области, на АЗС "ИП Убайдуллин М." (снятое на видео) производилась реализация бензина марки АИ-92 по цене 164 тенге за литр. Реализация дизельного топлива на данной АЗС не осуществляется. Дизтопливо имеется в свободной продаже на АЗС в селах Бадамша и Кос-Истек", - сообщили в ведомстве.

Там также отметили, что в Казахстане с мая 2021 года действует приказ "О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан", согласно которому вывоз из страны бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов  автомобильным транспортом запрещен. Вывозить разрешено лишь смазочные масла и нефтепродукты в бензобаках автотранспорта, предусмотренных заводом-изготовителем, а также ГСМ в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.

Этот приказ был принят на шесть месяцев с момента вступления в силу, однако сейчас идет работа по пролонгации его срока действия.

В министерстве призвали всех, кто стал свидетелем вывоза ГСМ, обращаться в МВД, КГД МФ или в Пограничную службу КНБ Республики Казахстан.

Фото: кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд