В Минздраве рассказали о противопоказаниях к прививке вакциной Pfizer

1933 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Ноя 2021, 18:30

Об этом рассказала зампред правления центра общественного здравоохранения Айнагуль Куатбаева

"На сегодняшний день мы знаем, что эта вакцина включена в список Всемирной организации здравоохранения, рекомендована для чрезвычайных ситуаций. Эта вакцина прошла все три фазы клинических испытаний и она, действительно, применяется уже более, чем в 20 странах мира. Кроме того, на сегодняшний день вакцина рекомендована, по результатам исследований безопасности и эффективности, в Америке для детей с 5-летнего возраста. Это еще раз подчеркивает безопасность и, конечно же, безопасность в тех группах, в которых эта вакцина была исследована", – сказала КУАТБАЕВА.

По ее словам, эффективность вакцины Pfizer в разных группах составляет от 88% до 91%. Это, в целом, соответствует эффективности всех применяемых в настоящее время вакцин против коронавируса. Эти показатели ниже, чем у живых вакцин против кори, краснухи и других заболеваний, но, при широком охвате прививками населения, будет достигнута достаточно высокая эффективность противоковидных вакцин.

Айнагуль Куатбаева отметила, что вакциной Pfizer в Казахстане уже привито более 9 тысяч человек, за каждым из которых ведется наблюдение. В числе вакцинированных есть подростки, беременные и кормящие женщины.

Для прививки вакциной Pfizer есть противопоказания, связанные с возрастом, а также с теми состояниями, для которых нет данных исследований. Вакцина из партии, доставленной в Казахстан в настоящее время, не применяется для детей в возрасте менее 12 лет.

Противопоказаниями являются также определенные сроки беременности, послеродовой период до 40 дней, наличие инфекционных заболеваний на день вакцинации, обострения хронических заболеваний. Лица, страдающие онкологическими заболеваниями, диабетом, могут вакцинироваться после консультации со своими специалистами и участковым врачом, в период ремиссии.

Также она пояснила, что в состав вакцины Pfizer входит полиэтиленгликоль. Поэтому, если у кого-то ранее были аллергические реакции на шампунь, зубную пасту, на какие-либо пищевые продукты, то об этом нужно ставить в известность врачей, для предупреждения поствакцинальных нежелательных проявлений. Для таких лиц будет оформлен медицинский отвод.

Дополнительно А.Куатбаева пояснила, что в составе вакцины отсутствуют ингредиенты, способные привести к бесплодию или мутациям.

Фото: m.ru.investing.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай