В Нацбанке РК сообщили, каковы причины инфляции в стране

1804 просмотров
0
Ратель
Четверг, 17 Июн 2021, 13:00

Большой вклад в рост инфляции с июня 2020 года вносит продолжающийся общемировой рост цен на продовольствие

Об этом заявил заместитель председателя Национального Банка РК Акылжан БАЙМАГАМБЕТОВ, выступая на пленарном заседании Сената, передает МИА "Казинформ".

"Большой вклад в рост инфляции с июня 2020 года вносит продолжающийся общемировой рост цен на продовольствие. В результате в мае текущего года индекс ФАО ООН достиг 10-летнего максимума – 127,1 пункта", - сказал Акылжан Баймагамбетов.

Спикер добавил, что годовая инфляция после стабилизации в начале текущего года на уровне 7 % в мае ускорилась до 7,2%.

"Эффект от замедления роста цен на продовольственные товары, нивелирован значительным ростом цен на непродовольственные товары и платные услуги. Продовольственная инфляция замедлилась с 11,3% до 9,3% в связи с выходом из расчета высокой базы инфляции 2020 года, замедлением роста цен на хлебобулочные изделия, мясо, сахар и плодоовощную продукцию. При этом на отдельных товарных рынках сохраняются дисбалансы, которые влияют на цены", - пояснил Акылжан Баймагамбетов.

При этом, по его словам, непродовольственная инфляция ускорилась до 6,7% из-за ускорения темпов роста цен на одежду и обувь до 5,9%, на бензин – до 12,7%.

"Ускорение годовых темпов роста цен на непродовольственные товары вызвано ростом импортных цен на фоне постепенного восстановления потребительского спроса и деловой активности. В результате, вклад ГСМ, одежды и обуви в рост цен на непродовольственные товары за 3 месяца вырос в 2 раза с 1,7 процентного пункта в феврале до 3,5 процентных пункта в мае текущего года", - сообщил Акылжан Баймагамбетов.

Согласно озвученным данным, в мае текущего года рост цен на платные услуги населению составил 5,1%, в основном за счет роста цен на электроэнергию, услуги ЖКХ и проезд воздушным транспортом.

Фото: kapital.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай