В одном из сёл СКО с аукциона была продана старинная церковь

1687 просмотров
0
Ратель
Пятница, 18 Дек 2020, 17:00

Здание всего за 34 487 тенге выкупил фонд, занимающийся реставрацией памятников архитектуры

В Северо-Казахстанской области с аукциона продали старинную церковь в селе Новорыбинка Жамбылского района, передает Sputnik Казахстан.

Спасская церковь была построена примерно в 1864 году тогда еще в казачьей станице Новорыбинская. Изначально церковь была рассчитана на 200 мест, но так как с трудом вмещала прихожан, в 1903 году была расширена двумя пристройками. В 1960-х годах красивое здание было отдано под сельский клуб. В 1990-х годах здание было полностью заброшено. Сегодня здание частично разрушено, заросло деревьями и кустарниками, но внутри даже сохранилась церковная роспись.

В феврале 2014 года решением Жамбылского районного суда здание Новорыбинской церкви было признано бесхозяйным и передано в коммунальную собственность, а в июле этого года здание церкви площадью 660 квадратных метров решено было передать из коммунальной собственности в частную путем приватизации. Для этого районный отдел экономики и финансов организовал аукцион на понижение, который должен был состояться 15 октября. Стартовая цена объекта составляла 11 347 350 тенге, минимальная - 1 891 225 тенге. Однако торги не состоялись из-за отсутствия желающих купить здание.

В результате церковь продали лишь на четвертом по счету аукционе 9 декабря, когда минимальная цена была определена всего в 1 тенге. Продано здание было всего за 34 487 тенге.

Как отметил аким Кладбинского сельского округа Николай ВОЛКОВ, аукцион был проведен с единственной целью - передать здание церкви с баланса государства в руки заинтересованных в восстановлении старинного здания организаций. Об аукционе была извещена Петропавловская и Булаевская епархия.

"Здание выкупил фонд, как раз занимающийся памятниками, он намерен его восстановить", - заключил Николай Волков.

Фото: Петропавловск.news.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд