В Павлодаре прошли Абаевские чтения

582 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 20 Авг 2016, 07:30

Открытие «Месячника языков» состоялось в Павлодаре, передает Казинформ. Он пройдет в рамках 25-летия Независимости Республики Казахстан и XVІІІ республиканского фестиваля языков народа Казахстана с 19 августа по 23 сентября 2016 года, сообщил главный специалист управления развития языков Даулет Темирболат.

В целом в рамках месячника в городах и районах области будет организовано свыше 200 мероприятий.

Областной конкурс «Абаевские чтения» среди молодежи этносов состоялся в КДЦ «Колос». Здесь соревновались в знаниях творчество великого Абая и казахского языка победители городских и районных конкурсов в возрасте от 18 до 22 лет.

Члены компетентного жюри под председательством известного абаеведа Даниала Асенова оценивали мастерство художественного чтения, произношение по правилам орфоэпии казахского языка, артистизм и сценическое мастерство конкурсантов. Участники конкурса продемонстрировали отличные знания по творчеству великого классика казахской литературы Абая, своим мастерством художественного чтения и вокальными данными не оставили равнодушными ни членов жюри, ни собравшихся зрителей. Первое место завоевала Валерия Степчук из Актогайского района, второе место было присуждено Зуре Кенжебаевой из Павлодара, третье место заняла Кристина Шаповалова из Лебяжинского района.

Все участники конкурса награждены дипломами, благодарственными письмами и подарками. Победительница получила путевку на республиканский конкурс, который пройдет в Астане.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай