В Павлодаре собрались герои-полицейские со всего Казахстана

505 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 11 Ноя 2016, 07:30

В Павлодаре стартовала ежегодная республиканская акция «Қазіргі заман қаһарманы», ставшая данью памяти героически погибшему сотруднику органов внутренних дел «Халық каһарманы» капитану полиции Газизу Байтасову, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДВД.

В широкомасштабной акции, проводимой по инициативе МВД РК уже четвертый год, принимают участие герои-полицейские, проявившие мужество и отвагу при исполнении служебного долга, из всех областей страны.

Участников акции встречали студенты и школьники в городах Аксу и Экибастуз. Каждый из гостей в этом году отличился отважными поступками. Один вынес детей из горящего дома, другой обезоружил вооруженного преступника, тем самым предотвратив разбойное нападение на семью, третий спас тонущего человека. Ребята были впечатлены и восхищены поступками сотрудников полиции. В ходе встречи были показаны видеоролики, в которых отражены героические поступки полицейских, проявленные при исполнении служебных обязанностей.

Среди них капитан полиции Ерлан Танжариков, участковый инспектор местной полицейской службы ОВД Тарановского района ДВД Костанайской области. В с. Береговое в феврале этого года после полуночи на мобильный телефон участкового инспектора полиции позвонила школьница и сообщила о том, что в их дом проник грабитель, требует деньги, угрожая ножом. В доме находились только женщины. Ерлан прибыл на место преступления незамедлительно. Применив приемы боевого самбо, обезоружил и задержал преступника. Указом Президента Республики Казахстан за образцовое выполнение служебного долга, мужество и самоотверженность, капитан полиции Е. Танжариков награжден медалью «Ерлігі үшін».

От ДВД Павлодарской области в акции принимает участие старший оперуполномоченный УВД г. Экибастуз Павлодарской области капитан полиции Аман Аубакиров, который спас жизнь девушке, предотвратив ее самоубийство.

В истории казахстанской полиции есть немало примеров мужества, самоотверженности и героизма сотрудников, которые отдали свои жизни за спокойствие наших соотечественников. Только за годы независимости при исполнении служебных обязанностей погибло 763 сотрудника полиции. Родина высоко оценила подвиг стражей порядка. 1093 сотрудника органов внутренних дел и Национальной гвардии награждены государственными наградами, 115 из них - посмертно. В их числе и 10 сотрудников ДВД Павлодарской области, выполнивших служебный долг ценой жизни.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай