В Павлодарской области наградили полицейских, предотвративших ДТП с участием 18 детей

566 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Воскресенье, 07 Мая 2017, 10:00

Полицейским, которые ради спасения детей подставили свой служебный автомобиль под выехавший на встречную полосу грузовик, вручены награды от имени главы государства, сообщила пресс-служба Департамента внутренних дел Павлодарской области, передает Sputnik Казахстан.

По информации полицейского ведомства, старшине полиции Мурату Нурсеитову, находившемуся на момент ДТП за рулем, торжественно вручили орден "Айбын" III степени, а его коллеге старшему сержанту полиции Баянбеку Жунусову —  медаль "Ерлігі үшін".

"В первую очередь хотел бы сказать большое спасибо врачам павлодарской городской больницы №1, — сказал Мурат Нурсеитов при вручении награды. — Они, можно сказать, вытащили меня с того света. А также врачам городской больницы №1 города Астана, которые поставили меня на ноги. Мой поступок — это выполнение моих функциональных обязанностей. У меня самого четверо детей. Честно говоря, не ожидал, что будет награда от имени Президента. Выражаю глубокую признательность".

17 февраля 2017 года старшина полиции Марат Нурсеитов и старший сержант полиции  Баянбек Жунусов на служебной автомашине марки Lada Granta сопровождали автобус с детьми, которые направлялись в город Павлодар для участия в лыжных гонках и соревнованиях по шахматам.  На автодороге Кызылорда – Павлодар, между станцией Спутник и селом Пограничник, на встречную полосу неожиданно выехал КамАЗ с полуприцепом. Чтобы избежать столкновения большегруза со школьным автобусом, полицейские преградили ему дорогу патрульной машиной. Никто из 20 пассажиров автобуса, в числе которых было 18 детей и 2 воспитателя, а также водитель, не пострадали. Но старшина полиции Мурат Нурсеитов, управлявший служебной машиной, с различными травмами в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение 1-ой городской больницы города Павлодара, старший сержант полиици Баянбек Жунусов получил незначительные травмы. 

"В данный момент Мурат Нурсеитов еще на лечении, он находится в больничном отпуске. А 15 мая ему предстоит очередная операция. В сентябре запланировано его последнее посещение врачей, после которого станет известно, вернется ли старшина полиции на службу", — говорится в пресс-релизе полицейского ведомства.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай