В Петропавловске представили 65 моделей военной техники времен ВОВ

521 просмотров
0
today.kz
Пятница, 16 Июн 2017, 18:45

В Петропавловске открылась выставка стендового моделизма. В экспозицию вошли 65 моделей военной техники, которая использовалась не только в битве под Сталинградом, но и в русско- японской и Великой Отечественной войнах, передает корреспондент Today.kz.

Танки, самолеты, пушки, автомобили и даже солдаты - все сделано из пластика, бумаги и картона. Автор выставки Айбар Оспанов говорит, цель выставки – показать нынешней молодежи боевую технику тех времен. 

Большая часть экспонатов сделана самим Айбаром Оспановым. Мужчина отмечает, главное - все детали правильно вырезать, согнуть, склеить и собрать.

"Все пошло с детства – был мальчишкой, любил военную технику, играть в войнушку. С 13 лет просто собирал, склеивал и все. А семь лет назад увлекся профессионально. Если, например, детализировано собирать танк и уделять по два-три часа в день, за месяц можно собрать его," - рассказал автор выставки.

Как и у любого художника, у Оспанова есть любимый экспонат – крейсер "Варяг". Над ним моделист работал на протяжении пяти месяцев.

"Это была моя мечта собрать его, я читал много литературы и изучал его. Моя мечта сбылась, у меня получилось его собрать," - поделился Айбар Оспанов.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай