В программу Азиатских игр вошла казахская национальная борьба

394 просмотров
0
Kazpravda.kz
Понедельник, 23 Янв 2017, 08:20

Казахское национальное единоборство "қазақша күрес" впервые вошло в программу Азиатских игр-2017, которые пройдут в Ашхабаде, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на sports.kz. 

"Друзья, суинши! Наша национальная борьба – қазақша күрес – впервые включена в программу Азиатских игр, которые пройдут в этом году в Ашхабаде! Наряду с популярными 22 видами спорта впервые программе игр в трех весовых категориях 70 кг, 90 кг, +90 кг будет представлена национальная казахская борьба қазақ күресі!" – написал на своей странице в Facebook блогер Галым Байтук.

Автор поста отмечает, что для этого с 2004 года по сегодняшний день Всемирной Федерацией Қазақ күресі во главе с президентом федерации Сериком Тукиевым проведена большая работа.

"19 января текущего года между президентом UWW (Объединенный Мировой союз борьбы) Ненад Лаловичем и президентом Олимпийского совета Азии Шейх Ахмед аль-Фахад аль-Ахмет аль-Сабах подписано соглашение о включении в программу Азиатских игр 2017 года нашей национальной борьбы "Қазақ күресі" в трех весовых категориях 70 кг, 90 кг, +90 кг. Возможно совсем скоро мы увидим қазақ күресі на Олимпийских играх!" – поделился блогер.

"На протяжении 12 лет по қазақша күрес проведено 6 чемпионатов мира, 11 чемпионатов Азии, 3 чемпионата Кубка мира, 3 чемпионата Европы и чемпионат Африки с участием спортсменов из 50 стран. В 2015 году казахская национальная борьба обрела особый статус, войдя в состав United World Wrestling (Объединенный Мировой союз борьбы)", – отмечается в информации.

В 2017 году Азиатские игры пройдут в столице Туркменистана Ашхабаде. Планируется, что медали разыграют спортсмены из 62 стран Азии и Океании.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента