В рамках Астана ЭКСПО - 2017 откроется атомный павильон

454 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 23 Сен 2016, 20:30

Председатель правления НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев принял участие в Симпозиуме Всемирной ядерной ассоциации в Лондоне. Об этом сообщается на сайте посольства РК в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, передает Казинформ.

Выступая перед участниками симпозиума, А. Жумагалиев отметил, что себестоимость добычи природного урана Казатомпрома - одна из самых низких в мире, однако учитывая реалии рынка, который в настоящий момент перенасыщен предложением, компания не видит необходимости в увеличении объемов добычи.

Руководитель национальной атомной компании также рассказал, что при текущем уровне производства запасов урана в Казахстане хватит на 60-70 лет, добавив, что эти резервы представляют ценный запас для обеспечения будущих потребностей 59 реакторов, находящихся на стадии строительства, и 168 проектируемых.

В ходе выступления А. Жумагалиев   проинформировал участников симпозиума о проводимой трансформации Казатомпрома, а также сообщил о создании совместно с партнерами атомного павильона в рамках международной выставки «ЭКСПО-2017», которая пройдет в следующем году в Астане.

В рамках симпозиума Всемирной ядерной ассоциации председатель правления «Казатомпрома» провел ряд рабочих встреч с руководителями крупнейших компаний отрасли и обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества.

Симпозиум WNA - это ежегодная встреча руководителей и специалистов ведущих мировых компаний атомной отрасли, которая традиционно проходит в сентябре, в Лондоне. В этом году в симпозиуме принимает участие около 600 делегатов из 35 стран мира.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай