В РК филиалам иностранных банков будет дан статус резидентов

616 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 07 Окт 2016, 20:50

Филиалы иностранных банков в Казахстане наделят статусом резидентов, сообщил заместитель председателя Национального банка Олег Смоляков, передает КазТАГ.

«Первый блок поправок, который предполагается концепцией законопроекта, предусматривает конкретизацию понятия «резидент», - сказал О. Смоляков на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности в Министерстве юстиции РК в пятницу.

«Сейчас у нас резидентами не являются филиалы и представительства иностранных банков, предприятий и организаций. Мы это понятие меняем, то есть мы предполагаем, что филиалы иностранных банков и страховых организаций, а также филиалы всех действующих и будущих предприятий будут подпадать под понятие «резидент», - добавил он.

О. Смоляков пояснил, что изменения предусмотрены концепцией законопроектов «О валютном регулировании и валютном контроле» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

Кроме того, упростятся требования валютного законодательства к операциям, осуществляемым на территории зон с особым правовым режимом (МФЦА, МЦПС «Хоргос») лицами, зарегистрированными в качестве их участников. Также появятся новые понятия, такие как «зона с особым правовым режимом», «участники зоны с особым правовым режимом», возникающие с развитием зон с особым правовым режимом.

Также законопроектами предлагается установить полномочия для Национального банка на принятие оперативных мер в целях ограничения спекуляций на рынке безналичных конверсионных операций. Будет расширен доступ к безналичным конверсионным операциям на биржевом валютном рынке для профессиональных участников рынка ценных бумаг и определены правовые рамки для деятельности участников внебиржевого валютного рынка, в частности по распространению рекламы и другой информации по предлагаемым финансовым продуктам.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай