В РК имеется 48 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 252,37 МВт

467 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 14 Сен 2016, 19:20

Казахстан намерен довести долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общем объеме производства электроэнергии до 3% в 2020 году и до 10% в 2030 году с нынешнего показателя в 0,94%, сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев , передает ИА Новости-Казахстан.

"Руководством страны ставится задача довести долю ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии до 3% в 2020 году, до 10% в 2030 году", — сказал он на Future Energy Forum в Астане. По его информации, в настоящее время в республике уже имеется 48 действующих объектов ВИЭ суммарной мощностью 252,37 МВт (гидроэлектростанции — 122,99; ветровые электростанции — 71,87; солнечные электростанции — 57,16; биогазовая установка — 0,35), которые вырабатывают 0,94% всей электроэнергии Казахстана.

"Казахстан последовательно занимается развитием возобновляемых источников энергии, для чего в стране создаются все необходимые условия: создана нормативно-правовая база, утверждены фиксированные тарифы, проведены исследования потенциала разных источников возобновляемой энергии, оценивается потенциал и готовность сетевой инфраструктуры для интеграции ВИЭ в сеть", — отметил вице-министр.

Форум "Энергия Будущего" 2016 является последней тематической конференцией довыставочного периода, организуемой с целью развития и продвижения основного Форума "Энергия Будущего", который будет проходить в течение всей выставки ЭКСПО-2017 в Астане. Форум "Энергия Будущего" 2016 основан на идее устойчивого развития.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай