В РК по программе утилизации с июня 2017 года начнут принимать грузовые авто

502 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 14 Янв 2017, 12:40

В июне текущего года в Казахстане по программе утилизации начнут принимать грузовые автомобили, сообщила пресс-служба оператора расширенных обязательств производителей (РОП), передает Казинформ.    

«Пункты сбора оператора РОП готовятся к приему старых автомобилей по программе стимулирования сдачи ВЭТС (выдача сертификатов) и планируемому на июнь 2017 года приему грузовых автомобилей», - отмечено в распространенном сообщении. Как сообщают в компании, в настоящее время, Министерством энергетики РК рассматривается предложение оператора РОП о приеме в 2017 году 40 тысяч вышедших из эксплуатации транспортных средств для последующей утилизации.

Как ранее сообщалось, с 1 февраля 2017 года пункты сбора оператора РОП переходят на новый производственный этап. Теперь будет осуществляться не только сбор автомобилей, но и подготовка ВЭТС для последующей экологической утилизации. Экологобезопасная подготовка автомобиля к транспортировке и дальнейшей утилизации включает в себя извлечение аккумуляторов, снятие шин, слив технических жидкостей для последующей экологически безопасной утилизации. Казахстанцы, в рамках пилотной программы стимулирования сдачи вышедших из эксплуатации транспортных средств, сдали на утилизацию более 5,5 тысяч автомобилей, участникам программы в качестве денежной компенсации было выплачено 849 млн 138 тысяч тенге.

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Законопроект о частной детективной деятельности в РК: почему эксперты уже считают его неработающим
Игорь Чернов о законопроекте: Запрет на слежку, отсутствие доступа к данным и ограничения на расследования
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд