В РК появится национальный оператор по разработке и применению отечественных стандартов

510 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 13 Июн 2017, 18:30

В Казахстане появится национальный оператор по разработке, анализированию и применению отечественных стандартов, сообщил председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК Галымжан Дугалов, передает КазТАГ.

«Одно из ключевых нововведений (в разрабатываемом законопроекте о стандартизации – КазТАГ) – это определение национального органа по стандартизации как оператора, который должен скоординировать все процессы по стандартизации, а также создавать условия для принятия стандартов по принципу «государство-бизнес-потребитель», - сказал Г.Дугалов на брифинге во вторник.

«Необходимо отметить, что национальный орган по стандартизации проводит работы от анализа документов по стандартизации до самой процедуры разработки и мониторинга их применения, что поспособствует защите отечественного бизнеса посредством включения национальных стандартов в перечни к техническим регламентам как взаимосвязанных», - добавил он.

По его словам, результатом этого должны стать стандарты, создающие возможность конкурировать и вызывать доверие на внутреннем и внешнем рынках.

«С этой целью заложен процесс разработки национальных стандартов, выдерживающий требования ВТО в части открытости процесса разработки национальных стандартов с участием всех заинтересованных сторон. При этом вводится техническое обсуждение проектов национальных стандартов, которое возлагается на технические комитеты по стандартизации», - уточнил Г.Дугалов.

Как отметил глава комитета, на технической площадке анализируется терминология, определяется техническая готовность Казахстана к внедрению стандарта, исключается дублирование технических требований, проверяется соответствие законодательству, изучается наличие научных исследований.

«Далее национальный орган по стандартизации осуществляет соблюдение всех процедур разработки, а также баланса заинтересованных сторон, как было отмечено ранее, по принципу «государство-бизнес-потребитель». Государство является равноправным участником в данном процессе, но оставляет за собой полномочия вмешиваться с административных позиций только в те вопросы, которые непосредственно связаны с безопасностью в технической политике», - заключил представитель МИР РК.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай