В РК с января 2017 года вводится институт приемной семьи

1916 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 01 Июл 2016, 13:50

В Казахстане с января 2017 года вводится институт приемной семьи, сообщила советник министра образования и науки РК Балия Акимбекова, передает КазТАГ.

«С января 2017 года будет введена новая форма – это приемная семья. В приемную семью могут быть переданы от 4 до 10 детей. И им будет оказываться различная помощь, в том числе оплата труда обоих родителей. То есть если мы говорим о патронатном устройстве, только там выплачивается одному родителю, то в гостевой семье – обоим родителям», - сказала Б. Акимбекова в ходе онлайн-конференции на сайте Bnews.kz в пятницу.

«На самом деле мы сегодня столкнулись с такой сложностью, что наше население не понимает и не знает, что есть еще дополнительные формы устройства детей в семью, кроме усыновления. Это такая форма устройства ребенка в семью, когда ребенок полностью получает фамилию родителей и становится полноправным правовым членом семьи, так же как и биологические дети», - отметила она.

При этом советник главы МОН РК напомнила, что в действующем законодательстве помимо усыновления прописаны институты опеки и попечительства, а также патронат.

«Чаще всего под опеку и попечительство берут родственники, то есть, например, не стало родителей и ребенок воспитывается у бабушки, у дедушки, у тети, у дяди. Патронат – это одна из форм устройства ребенка в семью. Под патронат, согласно действующего законодательства, могут взять наши граждане не более трех детей. И патронатные воспитатели, патронатные родители, они еще получают заработную плату за (воспитание – КазТАГ) детей», - пояснила Б. Акимбекова.

По ее данным, в Казахстане на сегодняшний день 8066 детей содержатся в 148 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 106 относятся к Министерству образования и науки РК (детские дома, дома юношества, интернаты), остальные – к Министерству здравоохранения и социального развития (дома малютки и медико-социальные учреждения, где содержатся дети с особыми потребностями). 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента