В РК утвержден график поставок дизтоплива в регионы для проведения посевной

456 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 03 Апр 2017, 19:00

375 тыс. тонн дизельного топлива отгрузят казахстанским аграриям для проведения посевной в этом году, сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов, передает КазТАГ.

«Объем предусматривается порядка 375 тыс. тонн дизельного топлива: по заводу в Атырау - 79 тыс. тонн, по павлодарскому заводу - 233 тыс. тонн, по шымкентскому - 63 тыс. тонн. По шымкентскому объем небольшой, потому что с 20 марта он вышел на капитальный ремонт. Там завершаются окончательные работы по первому этапу модернизации завода», - сказал А. Магауов на брифинге в понедельник.

При этом он уточнил, что график поставок дизтоплива по регионам страны уже утвержден совместно с Министерством сельского хозяйства. По его словам, отгрузка дизельного топлива для нужд аграриев является «приоритетом по сравнению с другими отгрузками».

«Законом не предусмотрено как такового удешевления, но за счет того, что отгрузка будет вестись, минуя АЗС, соответственно маржа АЗС в поставках будет отсутствовать.

При текущей цене на заводе 127 тыс. тенге за тонну, по нашим прогнозам, сельхозпроизводители могут уже с доставкой через сеть нефтебаз ориентироваться на цену от 117 до 123 тенге за литр. Таким образом, это будет несколько ниже, чем цена дизельного топлива на заправочных станциях, которые по состоянию на текущий момент составляют 131 тенге за литр», - уточнил А. Магауов.

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай