В РК ужесточается уголовная ответственность за производство, хранение и распространение синтетики

1482 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 11 Окт 2021, 18:00

За 1 грамм синтетических наркотиков можно будет получить реальный срок

По словам начальника управления департамента по противодействию наркопреступности МВД Берикхана НУРГАЛИЕВА, будет значительно снижен порог криминального веса для синтетических наркотиков, передает Sputnik Казахстан.

Как сообщил Нургалиев, за последние два года в рамках борьбы с распространением синтетических наркотиков было существенно доработано национальное законодательство. Благодаря этому удалось в кратчайшие сроки установить контроль за вновь появляющимися наркотическими веществами синтетического происхождения и привлечь наркоизготовителей и сбытчиков к уголовной ответственности.

Однако, как подчеркнули в МВД, и этих мер оказалось недостаточно, поэтому в законодательство были внесены дополнительные изменения.

"Буквально на днях вступает в силу постановление правительства, где введена уголовная ответственность за оборот еще одиннадцати видов синтетических наркотиков и семнадцати прекурсоров. Для наиболее распространенных наркотиков снижен криминальный вес, с которого наступает реальный срок лишения свободы. Теперь уголовная ответственность за незаконный оборот пировалерона – "скорость", мефедрона – "МЕФ" и синтетических каннабиноидов – "спайсов" будет наступать с одного грамма, а не с 50 граммов, как это было ранее", - сообщил Берикхан Нургалиев.

Также он сообщил, что в Казахстане под эгидой ЦАРИКЦ (Центральноазиатский региональный информационный координационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров) стартовало оперативно-профилактическое мероприятие "Рефлекс". Его цель – выявление фактов производства и сбыта синтетических наркотиков.

Фото: alcoclinica.ru.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай