В сентябре на севере Казахстана синоптики прогнозируют мокрый снег

573 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 02 Сен 2016, 12:50

В северных регионах Казахстана в третьей декаде сентября 2016 года возможно выпадение мокрого снега, сообщила начальник управления долгосрочных прогнозов погоды гидрометцентра РГП «Казгидромет» Гульмира Акишева.

«Согласно долгосрочному прогнозу, в третьей декаде (сентября - КазТАГ) в северных регионах возможны осадки, то есть, дождь, переходящий в мокрый снег», - сказала Г. Акишева на пресс-конференции в пятницу.

По предварительному прогнозу, утверждает она, температура в сентябре ожидается около нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областях, выше нормы - на остальной территории.

«Что касается осадков, то в северо-западной половине, а также на юго-востоке страны осадков ожидается около и выше нормы, на остальной - меньше нормы. Но в ближайшие три дня с влиянием активного циклона на западе страны у нас сохранится неустойчивый характер погоды, то есть дожди местами сильные, усиление северо-западного ветра 15-20 метров в секунду, и температура воздуха будет повышаться днем от 15-20 до 20-25 (градусов - КазТАГ) тепла. На остальной территории будет преобладать теплая и без осадков погода», - отметила представитель «Казгидромета».

«На следующей неделе практически по всей территории (Казахстана - КазТАГ) пройдут кратковременные грозовые дожди с усилением ветра до 15-20 (метров в секунду - КазТАГ). С 10-го по 13-ое (сентября - КазТАГ) мы ожидаем существенное понижение температуры. В ряде областей - Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской - температура ночью понизится до заморозков, а днем где-то составит 15-20 (градусов - КазТАГ) тепла», - добавила Г. Акишева.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай