В сети распространяется новый фейк: Швеция объявила о завершении пандемии

1564 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 14 Фев 2022, 19:30

На самом деле в стране с 9 февраля отменяются некоторые ограничения

Пользователи Казнета распространяют информацию о том, что Швеция никогда не вводила никаких ограничений, и теперь объявляет о завершении пандеми Covid-19, передает factcheck.kz.

В стране действительно, изначально делали ставку на выработку коллективного иммунитета. 

К осени 2020 года в Швеции было зарегистрировано 6 057 смертей от COVID-19 и 162 240 заражений — показатель один из самых высоких в Европе на тот момент.

И власти страны приняли решение ввести более серьёзные ограничения с 19 октября 2020 года. Но в начале февраля этого года стало известно, что большинство из антиковидных ограничений снимаются: с 9 февраля отменяются ограничения на количество посетителей в кафе и ресторанах, на стадионах и в иных общественных местах.

По сообщению Bloomberg, в обоснование этого шага власти сослались на высокий уровень вакцинации населения и управляемую ситуацию в больницах. 

Фото: factcheck.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай