В Шымкенте обильные дожди и град могут привести к неурожаю

612 просмотров
0
otyrar.kz
Четверг, 11 Мая 2017, 20:00

Обильные дожди и град, прошедшие в начале недели, тревожат дехкан Шымкента. Жители окраин, занимающиеся сельским хозяйством, уверяют, что чрезмерная влага отрицательно скажется на созревании, а также придется потратить немало средств на борьбу с вредителями, передает otyrar.kz.

Ранним утром выходить на грядки дехкане не решаются даже в резиновых сапогах — кругом непролазная грязь. А вот редису проливной дождь только на пользу. Он уже поспел, можно собирать урожай. Капуста тоже любит воду.

Санжар Абдрасилов, дехканин: «К счастью, у нас не было града. А дожди — это хорошо, особенно для тех растений, которые были высажены давно. А вот чтобы молодые саженцы пошли в рост, необходимо чтобы установилась погода. Побольше солнца надо растениям. Мы уже восьмой год здесь высаживаем. Правда, в последнее время стали сажать позже. Так как весь апрель и начало мая - дождливые. Поэтому и урожай будем собирать в этом году на две недели позже».

Дехкане сегодня озадачены другим. После обильных дождей сорняки пойдут в рост. Потратившись изрядно на семена, теперь придется покупать еще и препараты для борьбы с вредителями. Чтобы не было так накладно, сразу после посадки дехкане приступают к прополке.

Сильный ветер, скорее всего, повлияет на урожай урюка, вишни и персиков. Садоводы подсчитывают первые убытки. Они говорят, что второй год подряд не будет и своего урожая винограда. Мало солнца, сажать не выгодно.

Санжар Абдрасилов, дехканин: «Пришлось даже срезать виноград. В прошлом году плоды появились, но так и не созрели. Плоды урюка только завязались, но после порывистого ветра и обильных дождей они оказались на земле. Чтобы накормить семью, нам приходится работать весь год. И, конечно, мы зависим от погодных условий…»

Труженики полей и огородов сегодня просят власти помочь хотя бы со льготными минеральными удобрениями и препаратами от вредителей. Иначе снабжать в таком объёме, как раньше, и Шымкент, и южную столицу, местным урожаем не получится.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай