В СКО будут производить 120 тонн растительного масла в год

628 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 17 Сен 2016, 13:20

В ходе рабочей поездки в Тайыншинский район аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов  ознакомился со строительством завода «Тайынша-Май» в селе Ильичевка, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы региона.

На площади в 10 гектаров, согласно проекту, будут построены 2 основных  цеха: по прессованию масла и рафинации. Также оборудуют склады и другие обслуживающие помещения.

«На 90% выведен нулевой уровень, бетонные работы произведены. Завезено технологическое оборудование и металлоконструкции. Сейчас идет монтаж 2 основных цехов. Проектная мощность по сырью -  300 тысяч тонн рапса в год,  если считать продуктом, то  120 тысяч тонн масла и 160 тонн жмыха», - рассказал директор ТОО «Тайынша-Май» Даурен Турапбеков.

Глава региона рекомендовал усилить темпы работ и отметил необходимость благоустройства прилегающей территории.

«Погода сейчас установилась, надо максимально использовать время и выполнить большой объем работ», - подчеркнул Ерик Султанов.

Также глава региона ознакомился с ходом уборочных работ на полях ТОО «Степноишимская опытная станция» и ТОО «Алиби-Астык», где встретился с руководителями сельхозформирований.

 «Средняя урожайность по области 17,2 ц/га. Этот показатель еще можно увеличить», - отметил Ерик Султанов во время беседы с аграриями.

На полях ТОО «Жаркуль» выращивают не только зерновые и масличные, но и чечевицу. Генеральный директор компании Александр Кобзев говорит, что в этом году засеяли ею 3,5 тысяч га, порядка 60% площади уже убрали. Урожайность составила 14-15 ц/га.

Руководитель отдела сельского хозяйства Тайыншинского района Руслан Кульбаев проинформировал, что в целом по району скошено около 70% площадей посевов, обмолочено более 60%, средняя урожайность пока составляет  17 ц/га.  При благоприятной погоде уборку зерновых в районе планируют завершить к концу сентября, а в октябре собрать подсолнух. 

 

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай