В столице выявили запрещенную рекламу квартир

671 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Среда, 21 Сен 2016, 14:00

Комитет по защите прав потребителей МНЭ РК выявил рекламу на сайте ЖСК "Экспо таун Успех", строящего в Есильском районе Астаны жилой комплекс "Венский квартал" с надписью "квартиры бизнес-класса", передает Sputnik. По городу также распространяется брошюра с текстом "самое доступное жилье в Астане комфорт и бизнес-класса".

В соответствии со СНиП-2007 жилые здания делятся на 4 класса: I, II, III, IV. "Зачастую застройщиками I класс жилья соотносится с элит-классом, II — с бизнес-классом, III — с комфорт-классом, IV — с эконом-классом. При этом действующим СНиП такая классификация не предусмотрена.

В этой связи использование строительными компаниями при рекламе жилья понятий "эконом", "бизнес", "элит", "комфорт", "люкс", "делюкс", "премиум", "престиж" вводит в заблуждение потребителей", — сообщила пресс-служба комитета.

Законом РК "О рекламе" запрещается реклама строящегося, а также впервые введенного в эксплуатацию жилого здания, не соответствующая его проектной документации и классификации. И так как производство, распространение, размещение и использование рекламы товаров (работ и услуг), запрещенных к рекламе законами Казахстана, предусматривает административную ответственность, информация направлена в столичный акимат для принятия соответствующих мер по устранению нарушений.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
В Германии начинается суд по делу о подрыве «Северных потоков»: кто обвиняется и что известно о диверсии
Спустя четыре года после взрывов в Балтийском море перед немецким судом предстанет предполагаемый руководитель диверсионной группы
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай