В Таразе стихия повалила деревья и оборвала электропровода

440 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 13 Апр 2017, 16:15

В Таразе ликвидируют последствия пронесшегося урагана, передает Казинформ.

Накануне в ДЧС Жамбылской области объявили штормовое предупреждение. Синоптики прогнозировали сильный ливень, усиление юго-западного, западного ветра до 15-20 и порывы ветра до 30 метров в секунду.  С вечера 12 апреля в Таразе не прекращался сильный дождь и бушевал ветер. Были повалены деревья, водители столкнулись с невозможностью проехать по наиболее оживленной городской дороге - проспекту Абая, так как упавшее дерево перекрыло движение. В городе не работают светофоры, в отдельных районах отключалось электроснабжение.

Как пояснил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Тараза Бакытжан Жаксылыков, на данный момент по областному центру зафиксировано 55 поваленных деревьев и 18 случаев обрывов электропроводов. «Сейчас бригады убирают упавшие деревья, уже освобожден проезд по проспекту Абая. Поступило 80 заявок от жителей областного центра на отключение света. На участках, где не работают светофоры, должны дежурить наряды дорожной полиции», - рассказал Бакытжан Жаксылыков, уточнив, что жертв и разрушений нет.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие сутки в Таразе ожидается переменная облачность, без осадков, временами туман. Температура воздуха ночью составит +3 +5 градусов, днем +15 +17 градусов. В горных районах Жамбылской области возможен дождь, местами сильный, с переходом в мокрый снег. Местами ожидаются гроза, град, порывы ветра до 23 - 30 метров в секунду. Ночью 14 - 15 апреля по области местами ожидается понижение температуры до 0 - 5 мороза.

«В ближайшие сутки в связи с прогнозом сильных дождей на низкогорных реках Жамбылской области ожидается формирование тало-дождевых паводков, склонового стока», - сообщили в ДЧС Жамбылской области.

 

 

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента