В Таразе водители, нарушившие ПДД, могут оплатить штрафы через POS-терминалы

580 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 16 Сен 2016, 09:10

В Таразе реализуется пилотный проект по оплате водителями административных штрафов за нарушение правил дорожного движения безналичным расчетом через POS-терминалы. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Жамбылской области, передает Казинформ.

Дорожно-патрульные полицейские используют 35 единиц POS-терминалов для оплаты штрафов нарушителями ПДД на месте с помощью банковских карт. Сотрудники подразделений местной полицейской службы и управления административной полиции ДВД области прошли обучение по работе с терминалами.

В полиции полагают, что такая форма оплаты позволит повысить взыскаемость административных штрафов и сэкономить время для казахстанских водителей.

«В Кодекс РК об административных правонарушениях ввели статью, предусматривающую оплату штрафа в течение семи дней с 50-процентной скидкой, - пояснил заместитель начальника местной полицейской службы ДВД области полковник полиции Самат Хусаинов. - При этом размер комиссии банка составляет 1,5% от суммы штрафа. Не нужно ехать в банк или ЦОН, стоять в очереди, платить высокие комиссии. Даже в полицию потом ехать не нужно, чтобы показать квитанцию, так как инспектор вместе с рапортом сам сдает ее в отдел административной практики».

Кроме того, с помощью POS-терминала водители могут оплатить и давние штрафы, однако без скидки, так как она действует всего неделю с момента составления административного протокола.

Возможен возврат денежных средств, если произошла ошибка во время операции.

Сумма оплаченного штрафа поступает на карту в течение суток. Терминал принимает любые банковские карточки и выдаёт две квитанции. Одну получает водитель, вторую - полицейский. Оплата на месте безналичным расчетом - это удобный и современный способ, который уже много лет с успехом практикуется в самых развитых странах мира, пояснили в ДВД Жамбылской области.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай