В тюрьмах РК отбывают наказание 359 кыргызстанцев, в основном - за сбыт наркотиков

560 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 13 Окт 2016, 16:40

Почти 2 тыс. кыргызстанцев отбывают наказание в местах лишения свободы за границей, из них более 350 – в Казахстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ.

«В настоящее время 1946 граждан Кыргызстана находятся в местах лишения свободы других государств, самое большое количество кыргызстанцев содержатся в тюрьмах России», - сообщила заместитель генерального прокурора КР Людмила Усманова на заседании парламента в четверг.

По ее словам, еще 359 кыргызстанцев отбывают наказание в Казахстане, 18 – в Китае, 27 – в Таджикистане, по 4 кыргызстанца – в Украине и Белоруссии.

«В 2015 году были экстрадированы 47 граждан, за 9 месяцев текущего года – 38», - добавила она.

Как сообщила Л.Усманова, Генпрокуратура ведет работу по экстрадиции в Кыргызстан граждан, находящихся в тюрьмах за рубежом, однако по многим из них получают отказ от государств, на территории которых содержатся кыргызстанцы.

«Большинство из наших граждан отбывают сроки за сбыт наркотиков, из-за чего нам отказывают в экстрадиции», - пояснила она.

В настоящее время Генпрокуратура КР ведет работу по экстрадиции 7 граждан, отбывающих срок в Китае.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай