В Туркестанской области мошенница вымогала деньги, обещая соцпомощь

1293 просмотров
0
Ратель
Пятница, 23 Июл 2021, 10:30

Подозреваемая задержана, она оказалась причастна к 19 фактам мошенничества

В дежурную часть Сайрамского РУП с заявлением обратились местные жительницы о том, что они стали жертвами мошенничества, сообщает Polisia.kz.

По словам потерпевших, их доверчивостью воспользовалась малознакомая женщина, которая выманила у них крупную сумму денег. Войдя в доверие, аферистка обещала сельчанкам помощь в получении соцпомощи от государства в размере “миллиона тенге”. С каждой жертвы подозреваемая выманила от 50 до 180 тысяч тенге и скрылась.

Полицейские зарегистрировали данный факт в ЕРДР по статье 190 УК РК “Мошенничество”. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Сайрамского РУП установили подозреваемую. Задержанной является жительница Сайрамского района, ранее судимая.

Как выяснилось, подозреваемая оказалась причастна к 19 фактам мошенничества.

В большинстве случаев аферистка обещала потерпевшим помощь в получении соцпомощи, а в одном факте она выманила у жертвы 650 тысяч тенге, обещая помочь с приобретением жилья без очереди.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемая находится под подпиской. Следствием продолжается выяснения причастности аферистки к другим аналогичным преступлениям.

Фото: из открытых источников.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай