В Усть-Каменогорске мошенник выманил у сожительницы полтора миллиона тенге

457 просмотров
0
yk-news.kz
Суббота, 11 Июн 2016, 11:45

Обаятельный 25-летний устькаменогорец под разными благовидными предлогами выманивал немалые суммы у своей сожительницы, с которой снимал квартиру в столице. Обуздать аппетиты мошенника удалось только с помощью правоохранительных органов, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на суд № 2 Усть-Каменогорска.

Как следует из материалов уголовного дела, Ш. и его подруга Н. познакомились в Усть-Каменогорске, а затем переехали в Астану. Там они сняли квартиру и стали жить вместе. Ш. обещал жениться на девушке, и в качестве будущего супруга был представлен ее родителям.

Официально Ш. не был трудоустроен. Зарабатывал тем, что время от времени вел различные торжества как тамада и иногда на них пел.

Пение и стало одной из ключевых тем для выуживания денег у подруги. Ш. попросил у любимой взаймы полмиллиона тенге. Рассказал, что якобы записывает профессиональный клип, а на создание музыкального видео нужны как минимум 500 тысяч тенге. У Н. не было такой суммы, поэтому она оформила банковский кредит. На свое имя — ведь милый не имел официальной работы. Ш. с благодарностью принял деньги и клятвенно обещал, что сам погасит все выплаты. Однако получилось наоборот.

Судя по всему, на клип денег не хватило. Потребовались еще 500 тысяч тенге. К тому же у Ш. резко изменились жизненные обстоятельства — он рассказал любимой слезную историю о брате, который якобы болен раком. Она сочувствовала его бедам и, конечно, сама платила по счетам.

Вскоре Ш. вновь понадобились деньги, о чем он не замедлил сообщить подруге. На этот раз Н. не дали в банке кредит. Но молодой человек нашел выход — товарный кредит на покупку "Айфона 6". Заем, разумеется, оформили на Н., а гаджет получил Ш.

Далее Ш. потребовались 50 тысяч тенге "для положительного разрешения вопроса о нарушении ПДД с сотрудниками полиции". Н. вновь рассталась с деньгами. Затем пришел черед украшений — Ш. предложил подруге заложить в ломбард принадлежавшие ей золотые изделия, клятвенно обещая, что через пару дней выкупит их. Понятно, что драгоценностей девушка больше не увидела.

Финальным аккордом стало предложение суженой купить недорогой участок земли в Усть-Каменогорске. Цена вопроса — 200 тысяч тенге. Разумеется, землей пара так и не разжилась. В общей сложности Ш. остался должен сожительнице свыше полутора миллионов тенге.

Н. долго тянула с обращением в компетентные органы. Все надеялась, что любимый возместит ей расходы. Однако молодой человек сначала кормил девушку "завтраками", затем стал откровенно грубить, а потом и вовсе заявил, чтобы его не беспокоили меркантильными вопросами.

Н. написала заявление в полицию. В отношении молодого человека была принята мера пресечения — содержание под стражей. Он был обвинен в мошенничестве в крупном размере. Пока парень находился под арестом, его родители собрали необходимую сумму, чтобы возместить ущерб. В итоге уже в суде потерпевшая заявила, что не имеет претензий к кавалеру.

Для самого Ш. история закончилась относительно хорошо: он получил условный срок — три года лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента