В Усть-Каменогорске прошла региональная форсайт-конференция

494 просмотров
0
altaynews.kz
Понедельник, 27 Июн 2016, 20:00

Региональная форсайт-конференция, которая прошла в Усть-Каменогорске была приурочена ко Дню Астаны. Однако не отличалось особой праздничностью. Печальные события в Актобе, мировые тенденции нестабильности и дисбаланса формируют иную повестку, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

– Сохранить стабильные межконфессиональные отношения, противостоять экстремизму и терроризму можно только при наличии патриотизма, сохранении памяти предков и связи поколений, – сказал, открывая встречу, руководитель управления по делам религий ВКО Манарбек Мухамеджанов. – Некоторые лжерелигии говорят об «интернационализме» в кавычках, стараясь вовлечь в свои общины как можно больше этносов, отрицая государственность: флаг, герб, гимн, границы, власть, законы. Мы живем в хрупком мире. События в Актобе показали, насколько мы уязвимы. И только благодаря нашему единству и сплоченности мы вместе сможем противостоять деструктивным силам.

К собравшимся обратился уполномоченный по Усть-Каменогорскому региону Духовного управления мусульман Казахстана, главный имам мечети «Халифа Алтай» Ермек кажы Мухатай. Он поздравил участников конференции с наступающим праздником и предложил организовать встречи с молодежью.

Также подтвердил готовность к открытому диалогу, взаимодействию и сотрудничеству иерей, председатель комиссии по делам молодежи Усть-Каменогорской епархии, настоятель Зиновьевского храма отец Вячеслав Гутов.

Но есть и проблемы: активность нетрадиционных религиозных течений, которые вносят смуту в общество, а также духовная безграмотная людей, особенно современной молодежи. Участники конференции сошлись во мнении, что необходимо объединять усилия в профилактике религиозного радикализма. Так, директор научно-исследовательского центра «Алтайтану» Альбина Жанбосинова выступила с рядом предложений. Это: проведение социологических исследований, ежемесячного мониторинга и прогнозирования ситуации. По словам спикера, сегодня необходимы диалоговые площадки, дебаты, методические пособия, листовки, совместные мероприятия и меморандумы о сотрудничестве, социальные рекламные ролики. 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай